Tuesday, July 17, 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEKS EKSPOSISI KELAS 10, KURIKULUM 2013


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)/ WAJIB
Satuan Pendidikan                  : SMA ADZKIA ISLAMIC SCHOOL
Mata pelajaran                         : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                        : X/1
Tema                                       : Budaya Berpendapat di Forum Ekonomi dan Politik
Materi Pokok                          : Teks Eksposisi
Alokasi Waktu                        : 4x 45 menit

A.  Kompetensi Inti              
KI 1     :  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2    :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3       :Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya  tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4       : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Pencapaian Indikator Kompetensi

   3.3  Menganalisis struktur, isi (permasalahan, argumentasi, pengetahuan, dan rekomendasi), kebahasaan  teks eksposisi yang didengar dan atau dibaca.
  3.4  Mengembangkan isi (permasalahan, argumen, pengetahuan, dan rekomendasi) teks
eksposisi secara lisan dan / tulis.


C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengamati berbagai fakta , menanya konsep, mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat menyusun teks eksposisi dengan memerhatikan struktur, isi, permasalahan, argumentasi, pengetahuan, rekomendasi, dan kebahasaan.
















D. Materi Pembelajaran
1. Fakta

      -  Teks Eksposisi berjudul “Ekonomi Indonesia akan Melampaui Jerman dan Inggris”
      -  Teks Eksposisi berjudul “ Manfaat Jamu Tradisional”
2.  Konsep
Teks Eksposisi adalah jenis teks yang berfungsi untuk mengungkapkan gagasan atau mengusulkan sesuatu  berdasarkan argumentasi yang kuat. Teks ini berbeda dengan teks diskusi yang yang berisi dua sisi argumentasi; teks eksposisi hanya berisi satu sisi argumentasi: sisi yang mendukung atau sisi yang menolak.
3.  Prinsip
            Ciri-ciri teks eksposisi
a.       Penulis teks berusaha menjelaskan suatu pokok persoalan secara objektif, tidak ada unsur yang bersifat subjektif dan emosional.
b.      Penulis teks tidak bermaksud memengaruhi pembaca atas pendapat si penulis.
c.       Gaya penulisan bersifat informative. Penulis menguraikan objek dengan jelas sehingga pembaca memahami maksud dari teks eksposisi. Hal ini disebabkan penulis ingin menambah pengetahuan pembaca dan memberi informasi.
d.      Teks memuat fakta yang terdapat di lapangan. Fakta tersebut dipakai sebagai penyumbang utama dalam membuat rumusan agar hal yang disampaikan lebih konkret.



Struktur Teks Eksposisi : Pernyataan pendapat(tesis)^argumentasi^penegasan ulang pendapat     
Jenis-Jenis Eksposisi
1.      Eksposisi Definisi
2.      Eksposisi Identifikasi
3.      Eksposisi Perbandingan dan Pertentangan
4.      Eksposisi Ilustrasi
5.      Eksposisi Klasifikasi
6.      Eksposisi Analisis

Isi Paragraf, Kritik, dan Pendapat
Paragraf adalah seperangkat kalimat yang berkaitan satu sama lain dan membentuk satu kesatuan untuk mengutarakan atau mengemukakan satu gagasan utama atau gagasan pokok. Syarat-syarat sebuah paragraf yaitu koheren (berhubungan), kohesif (padu), dan memiliki satu gagasan utama (pokok).
Gagasan utama, gagasan pokok, atau ide pokok adalah hal yang dibahas atau diungkapkan dalam bacaan. Gagasan pokok dapat terletak di awal paragraph (deduktif), di akhir paragraf (induktif, di awal dan di akhir paragraf ( deduktif-induktif atau campuran), atau di seluruh paragraf.
Kalimat utama merupakan kalimat yang berisi ide pokok. Kalimat utama dapat di temukan di awal, akhir, awal dan akhir, atau diseluruh paragraf. Sementara itu, simpulan merupakan ikhtisar atau pendapat terakhir berdasarkan uraian sebelumnya.
Kritik merupakan tanggapan yang disertai uraian pertimbangan baik atau buruk mengenai sesuatu. Kritik yang diberikan dapat berupa tanggapan positif (baik) atau tanggapan negatif (buruk). Kritik harus disertai alasan yang logis. Ketika memberikan tanggapan, pendapatpun sering diungkapkan.
Pendapat atau opini merupakan pikiran atau perkiraan tentang sesuatu. Pendapat dapat berbeda di antara satu orang dengan orang lain. Oleh karena itu, pendpat belum tentu dapat dibuktikan kebenarannya.

Ciri Kebahasaan dalam Teks Eksposisi
1.      Pronomina
a.       Pronomina Persona (saya, anda, kita)
b.      Pronomina Penunjuk(ini, itu, sini, situ, sana, begini, begitu, demikian)
c.       Pronomina Penanya(siapa, apa, mengapa, kapan, bagaimana, berapa)
2.      Verba
Verba yang sering digunakan dalam teks eksposisi biasanya yang memiliki arti persepsi, misalnya percaya, yakin, optimistis.
3.      Konjungsi
Konjungsi  yang sering digunakan dalam teks eksposisi yaitu; pada kenyataannya, kemudian, dan lebih lanjut
F. Metode Pembelajaran
    Pendekatan : saintifik
    Metode        : learning community dan inquiry


G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
a. Media          :
                             -  Teks Eksposisi berjudul “Ekonomi Indonesia akan Melampaui Jerman dan     Inggris”
                             -  Teks Eksposisi berjudul “ Manfaat Jamu Tradisional”
b. Alat             :   Alat tulis
                          
c. Sumber        : - Buku Siswa Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik untuk Kelas X ,  Kemendikbud  RI Tahun 2013 halaman 77-88
                           -  KBBI (Kamus Besar Bahasa Indonesia)

H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.   Peserta didik merespon  salam tanda mensykuri anugerah Tuhan  dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan  pembelajaran sebelumnya.
2.   Peserta didik memberikan informasi terkait siswa yang absen di hari ini.
3.   Peserta didik melakukan tepuk semangat sebagai motivasi belajar.
4.   Peserta didik menerima informasi dengan proaktif tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5.   Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.


15 menit
Inti

1.      Siswa menjawab pertanyaan  tentang struktur Eksposisi secara lisan.
      Menanya
2.      Siswa membaca teks Eksposisi yang berjudul “Ekonomi Indonesia akan Melampaui Jerman dan Inggris”. Mengamati

3.      Siswa membandingkan kreasi penyusunan struktur teks siswa dengan struktur teks yang ada dalam buku siswa. Menalar
4.      Siswa menyusun teks eksposisi berdasarkan struktur. Mencoba
5.      Siswa membaca teks Eksposisi yang berjudul “Manfaat Jamu Tradisional” sebagai bahan inspirasi dan refernsi. Mengamati


   60 menit
Penutup
1.      Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
2.      Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.
3.      Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
  4.  Siswa menyepakati tugas portofolio, yakni menyusun teks eksposisi berdasarkan stuktur

10 menit


I.  Penilaian Autentik
1.       Penilaian proses 
Penilaian Sikap
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Instrumen Penilaian
1.
Religius
Pengamatan
Proses

Lembar Pengamatan
2.
Tanggung jawab
3.
Disiplin
4.
Proaktif
5.
Jujur

2.       Penilaian Hasil
a.       Penilaian Pengetahuan
No
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen

Menjelaskan struktur teks  eksposisi
Tes tertulis
uraian
Jelaskan struktur teks eksposisi!





          



 b. Penilaian Keterampilan
No
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen

Menyusun teks eksposisi berdasarkan struktur dan EBI.
Tes tertulis
uraian
Susunlah teks eksposisi berdasarkan struktur dan EBI!







J.  Pedoman Penskoran
1.   Penilaian pengetahuan
No. Soal
Petunjuk Penskoran
Skor
1.
Tepat
90
Kurang tepat
80
Tidak tepat
75
      2.  Penilaian keterampilan
No. Soal
Petunjuk Penskoran
Skor
1.
Tepat
90
Kurang tepat
80
Tidak tepat
75

Keterangan
Nilai = Perolehan skor            x  100     
                        Jumlah skor maksimal





                                                                 Tangerang Selatan, 15  November, 17
Mengetahui,                                                                                                 
Kepala Sekolah                                                                                           Guru Mata Pelajaran

No comments:

Post a Comment

3 HARI DI CAMBODIA, NGAPAIN AJA??

 Hello Guys, bertemu lagi dengan gue, kali ini gue mau sharing tentang pengalaman backpacker selama 10 hari ke cambodia (3 hari) dan Vietnam...