RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
Labschool LPMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Alokasi Waktu : 6 JP
A.
Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
KD 3.4.
Menganalisis
struktur dan kebahasaan teks eksplanasi
|
3.4.1 Mengidentifikasi isi dan jenis fenomena
tayangan eksplanasi
3.4.2 Memahami
teks eksplanasi dengan memerhatikan struktur dan unsur kebahasaan
3.4.3
Mengklasifikasikan struktur dan unsur kebahasaan teks eksplanasi
3.4.4
Menganalisis teks eksplanasi dengan memerhatikan struktur dan unsur kebahasaan
|
KD 4.4
Memproduksi teks
eksplanasi secara lisan atau tulis dengan memerhatikan struktur dan
kebahasaan
|
4.4.1
Mengevaluasi dua teks eksplanasi
4.4.2 Menyusun
teks eksplanasi
|
B. Tujuan
Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan penerapan model
pembelajaran berbasis teks siswa dapat bekerja mandiri dan jujur dalam
menganalisis struktur, kebahasaan, dan
konjungsi teks eksplanasi dan mampu memproduksi, mempresentasikan, menanggapi,
merevisi teks eksplanasi secara lisan atau tulis dengan memperhatikan struktur
dan kebahasaan.
C.
Materi Pembelajaran
1.
|
Faktual
|
Contoh Teks
Eksplanasi
|
|
Judul
|
Tsunami Palu dan Kemacetan Lalu Lintas
|
2.
|
Konseptual
|
1. Pemahaman struktur teks eksplanasi
|
|
|
2. Pemahaman
kaidah kebahaasaan teks eksplanasi
|
|
|
3. Pemahaman
konjungsi yang digunakan teks eksplanasi
|
3.
|
Prosedural
|
Langkah-langkah
dalam penyusunan teks eksplanasi antara lain :
1. Memahami
struktur
2. Memahami
Kebahasaan
3. Menentukan
judul
4. Menentukan kerangka
5. Mengembangkan
kerangka menjadi teks eksplanasi
6. Menyampaikan teks eksplanasi
7. Merevisi teks eksplanasi
|
4.
|
Metakognitif
|
1.
Memublikasikan teks eksplanasi ke media
2. Menyimpulkan
teks eksplanasi untuk diterapkan dalam relevansi kehidupan sehari-hari
a.
Teks eksplanasi (Fakta dan pernyataan kausalitas)
b.
Struktur eksplanasi (Pengetahuan, deretan penjelas, dan
interpretasi)
|
D.
Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
a.
Pendekatan : Saintifik
b.
Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Berbasis Teks
c.
Metode : Diskusi Kelompok,
Penugasan, dan Unjuk Kerja
E.
Media/Alat dan
Bahan Pembelajaran
Media/ alat : Lembar kerja, papan tulis, LCD, dan Laptop
Bahan Pembelajaran : Teks Eksplanasi
F.
Sumber Belajar
1.
Kosasih, E. 2014.
Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indonesia SMA/MA/SMK. Bandung:
Yrama Widia
2.
Suherli dkk.2017.Buku
Paket Bahasa Indonesia kelas XI.Jakarta : Kemendikbud
3.
Endah
Tri.2015. Bahasa dan Sastra Indonesia SMA/SMK/MA. Jakarta : PT> Bumi Aksara
6.
G.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama: ( 90 JP)
Kegiatan
Pendahuluan
No.
|
Perincian Kegiatan
|
Alokasi Waktu (menit)
|
1.
|
Mengucapkan
salam
|
10
|
2.
|
Mengabsen
Peserta Didik
|
|
3.
|
Memberikan
motivasi dengan permainan
|
|
4.
|
Mengaitkan
pembelajaran hari ini dengan pembalajaran sebelumnya
|
|
5.
|
Menyampaikan
tujuan pembelajaran secara eksplisit
|
|
Kegiatan Inti
No.
|
Perincian Kegiatan
|
Alokasi Waktu (menit)
|
|
A. Pembangunan Pengetahuan
1. Peserta didik mencermati tayangan dua video yang
ditayangkan
2. Guru memberikan stimulus berupa pertanyaan arahan
yang merujuk pada jenis eksplanasi
|
70 Menit
|
|
B. Pemodelan
1. Peserta didik membuat kelompok untuk mendiskusikan 2
teks eksplanasi yang diberikan guru
2. Peserta didik mengidentifikakasi struktur dan unsur
kebahasaan yang terdapat pada dua teks eksplanasi
3. Peserta didik menemukan dan mencatat struktur teks
eksplanasi
4. Peserta didik menemukan dan mencatat kebahasaan teks
eksplanasi
5. Peserta didik menemukan dan mencatat konjungsi yang
ada pada teks eksplanasi
|
|
|
C. Konstruksi
Bersama
1. Peserta didik menuliskan struktur (Pengetahuan,
deretan penjelas, dan interpretasi), unsur kebahasaan, dan konjungtor dalam
tabel yang telah disediakan
2. Peserta didik saling mengoreksi hasil analisis
masing-masing kelompok
3. Peserta didik membacakan hasil analisis teks
eksplanasi dan kelompok lain memberikan tanggapan
|
|
|
D. Konstruksi
mandiri
1. Peserta didik memperbaiki hasil kerja sesuai dengan
masukan dan saran guru
2. Peserta didik melakukan refleksi dan kendala saat
menganalisis teks dan bagaimana cara mengatasinya
|
|
Kegiatan Penutup
Kegiatan
Pendahuluan
No.
|
Perincian Kegiatan
|
Alokasi Waktu (menit)
|
1.
|
Mengucapkan
salam
|
10
|
2.
|
Mengabsen
Peserta Didik
|
|
3.
|
Memberikan
motivasi dengan permainan
|
|
4.
|
Mengaitkan
pembelajaran hari ini dengan pembelajaran sebelumnya
|
|
5.
|
Menyampaikan
tujuan pembelajaran secara eksplisit
|
|
Kegiatan Inti
No.
|
Perincian Kegiatan
|
Alokasi Waktu (menit)
|
|
||
1.
|
A. Pembangunan Pengetahuan
1. Peserta didik mencermati beberapa gambar terkait
topik teks eksplanasi yang diberikan oleh guru
2. Guru memberikan stimulus berupa pertanyaan arahan
yang merujuk pada jenis eksplanasi
|
70 menit
|
|
B. Pemodelan
1. Peserta didik mengidentifikasi pernyataan umum,
deret penjelas, dan interpretasi teks eksplanasi
2. Peserta didik merancang struktur teks eksplanasi
3. Peserta merancang kebahasaan teks eksplanasi
4. Peserta didik menambahkan konjungtor dan kata ganti
|
|
|
C. Konstruksi
Bersama
1. Guru memberikan kesempatan pada beberapa Peserta
didik untuk membacakan hasil rancangan
2. Peserta didik saling mengoreksi hasil rancangan dalam bentuk tanggapan lisan
|
|
|
D. Konstruksi
mandiri
1. Peserta didik memperbaiki hasil kerja sesuai dengan
masukan dan saran guru
2. Peserta didik melakukan refleksi dan kendala saat merancang
teks dan bagaimana cara mengatasinya
|
|
2.
|
Peserta didik
membuat teks eksplanasi secara individual dengan memerhatikan struktur dan
unsur kebahasaan
|
|
Kegiatan Penutup
No.
|
Perincian Kegiatan
|
Alokasi Waktu (menit)
|
1.
|
Peserta didik
Bersama Guru membuat kesimpulan pembelajaran hari ini
|
10
|
2.
|
Melakukan
refleksi
|
|
H.
Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
1. Pengamatan observasi
a. Teknik penilaian :
Tes tulis
b. Bentuk instrumen penilaian : Tabel unjuk kerja
c. Waktu pelaksanaan penilaian : Setelah pembelajaran
2. Kompetensi Pengetahuan:
a. Teknik Penilaian :
tes
b. Bentuk penilain :
Tes tertulis dan penugasan kelompok
c. Instrumen penilaian :
Lembar kerja (terlampir)
3. Kompetensi keterampilan:
a. Teknik penilaian :
Penugasan
b. Bentuk :
Tugas tertulis
c. Instrumen penilain :
format penilaian hasil karya membuat teks
4. Remidial
a. Pembelajaran remidial dilakukan bagi peserta didik
yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui
remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan
teks.
5. Tugas remedial, dilakukan sebanyak 3 kali yaitu dengan
cara menugaskan kepada peserta didik untuk membenahi tugas yang telah
dikerjakan sehingga memenuhi ketentuan yang ditetapkan.
6. Pengayaan
Bagi peserta
didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
a. Siswa mencapai nilai n
(ketuntasan)<n<n(Maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b. Siswa yang mencapai nilai n>n(maksimum) diberikan
materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Jakarta,14 November 2018
Mengetahui,
Kepala
SMA Guru
Mata Pelajaran,
Seseorang, S.Pd.,
M.Pd. MGMP Bahasa
Indonesia
NIP
197207081998011001
LAMPIRAN:
MATERI TEKS EKSPLANASI
Eksplanasi
berasal dari bahasa asing (Inggris) yang berarti tindakan menerangkan atau
menjelaskan dan keterangan, pernyataan atau fakta yang menjelaskan. Teks
eksplanasi adalah sebuah teks yang berisi tentang proses-proses yang
berhubungan dengan fenomena-fenomena alam, sosial, ilmu pengetahuan, budaya,
dan lainnya. Eksplanasi adalah teks yang menerangkan atau menjelaskan mengenai
proses atau fenomena alam maupun sosial
Teks ini
disusun dengan struktur yang terdiri atas bagian-bagian yang memperlihatkan
pengetahuan (pembukaan), deretan penjelasan (isi), dan interpretasi/penutup.
Bagian pengetahuan berisi informasi singkat tentang apa yang dibicarakan.
Bagian deretan penjelas berisi urutan uraian atau penjelasan tentang peristiwa
yang terjadi. Sementara itu, bagian interpretasi berisi pendapat singkat
penulis tentang peristiwa yang terjadi. Bagian ini merupakan penutup teks
eksplanasi yang boleh ada atau tidak ada.
Struktur Teks
Eksplanasi
1) Pengetahuan, Berisi tentang penjelasan
umum tentang fenomena yang akan dibahas, bisa berupa pengenalan fenomena
tersebut atau penjelasannya. Penjelasan umum yang dituliskan dalam teks ini
berupa gambaran secara umum tentang apa, mengapa, dan bagaimana proses
peristiwa alam tersebut bisa terjadi.
2) Deretan Penjelas, Berisi tentang
penjelasan proses mengapa fenomena tersebut bisa terjadi atau tercipta dan bisa
terdiri lebih dari satu paragraf. Deretan penjelas mendeskripsikan dan
merincikan penyebab dan akibat dari sebuah bencana alam yang terjadi.
3) Interpretasi (Opsional), Teks penutup
yang bersifat pilihan; bukan keharusan. Teks penutup yang dimaksud adalah, teks
yang merupakan intisari atau kesimpulan dari pengetahuan dan deretan penjelas.
Opsionalnya dapat berupa tanggapan maupun mengambil kesimpulan atas pernyataan
yang ada dalam teks tersebut.
Lampiran
pertemuan ke-1:
Penilaian
Pengetahuan
Tes Tulis
No
|
Pertanyaan
|
Bobot
|
1.
|
Jelaskan
struktur yang terdapat pada teks eksplanasi berjudul efek rumah kaca!
|
25
|
2.
|
Identifikasi
pernyataan umum yang terdapat dalam teks eksplanasi tersebut!
|
25
|
3.
|
Jelaskan
unsur kebahasaan berupa verba mental dan verba material!
|
25
|
4.
|
Perbaiki
struktur interpretasi yang terdapat pada teks eksplanasi yang telah
ditentukan!
|
25
|
Penilaian
Keterampilan
Membuat Teks
Eksplanasi
N0
|
DESKRIPSI
|
SKOR
|
1.
|
Kelancaran peserta
didik mengungkapkan pendapatnya!
|
20
|
2.
|
Ketepatan
siswa memilih diksi
|
40
|
3.
|
Ketepatan
siswa menganalisis unsur kebahasaan teks eksplanasi
|
40
|
Tabel Unjuk Kerja
No
|
Teks
Ekplanasi 1
|
Teks
Eksplanasi 1
|
||||||||
Struktur
|
Unsur
Kebahasaan
|
Struktur
|
Unsur
Kebahasaan
|
|||||||
Konjungsi
|
Verba Mental
|
Verba
Material
|
Kata Ganti
|
|
konjungsi
|
Verba Mental
|
Verba
Material
|
Kata Ganti
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|