Wednesday, January 23, 2019

RPP BAHASA INDONESIA KELAS 11 TENTANG TEKS DRAMA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah                                   : SMA
Mata Pelajaran                        : Bahasa Indonesia
Kelas/semester                       : 11/2
Standar Kompetensi               : Mendemonstrasikan dialog drama berdasarkan gerak-gerik
secara spontan
Indikator                                  : Siswa mampu mempraktikan dialog drama berdasarkan gerak
gerik secara spontan
Alokasi waktu                          : 4x 40 menit

1.    Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mempraktikkan dialog drama berdasarkan gerak-gerik secara spontan

2.    Materi Pembelajaran
a.    Aspek penting dalam menghayati teks drama.

3.    Metode Pembelajaran
a.    Diskusi
b.    Berbasis Projek
c.    Kooperatif Learning

4.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a.    Kegiatan Awal
a)    Siswa menjawab salam dari Guru
b)    Siswa memberikan informasi terkait siswa yang tidak hadir
c)    Siswa dan Guru bersama-sama melakukan apersepsi berupa motivas agar siswa selalu tetap menjaga semangat belajar.
d)    Siswa mengulang kembali pembelajaran sebelumnya berupa jawaban pertanyaan dari Guru secara lisan.
e)    Siswa mengetahui tujuan pembelajaran yang akan dilakukan
f)     Siswa bersama Guru menghubungkan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pembelajaran sebelumnya.
b.    Kegiatan Inti
a)    Siswa bertanya kepada Guru terkait aspek penting dalam menghayati drama
b)    Siswa mendapatkan pemanasan/latihan terkait aspek penting dialog drama
c)    Siswa mendapatkan arahan tugas dari guru terkait mempraktikkan dialog drama
d)    Siswa membentuk kelompok, masing-masing kelompok terdapat 3 member.
e)    Setiap kelompok akan tampil ke depan, sebelum tampil akan diarahkan untuk memilih kertas undian yang telah disediakan Guru.
f)     Setiap kelompok akan mendapatkan 2 dialog wajib yang harus dipraktikkan pada saat drama.
g)    Setiap kelompok mempraktikkan drama secara spontan, tanpa persiapan, dengan tema bebas serta memainkan dialog apapun asalkan dialog wajibnya harus tersampaikan pula. Tentu saja harus ‘nyambung’.
h)    Setiap kelompok akan diberikan waktu 1 menit saja, selama waktu belum habis, siswa harus terus melakukan dialog.
i)      Kelompok lain akan memberikan komentar terkait penampilan kelompok yang sedang bermain drama secara tertulis dalam buku.
c.    Kegiatan Akhir
a)    Siswa melakukan refleksi belajar dengan cara menjawab pertanyaan dari Guru
b)    Siswa mengemukakan hikmah yang dapat diambil dari kegiatan belajar
c)    Siswa mendapatkan motivasi belajar dari guru

5.    Sumber Belajar
a.    Kosasih, Engkos. 2013. Bahasa Indonesia. Jakarta: Erlangga
b.    Internet

6.    Media Pembelajaran
a.    Papan tulis dan spidol
b.    Kertas undian

7.    Penilaian
a.    Teknik                   : Tes tulis dan lisan
b.    Bentuk instrument : Tugas Harian
Test Kognitif
1.    Apa arti teks drama?
2.    Jelaskan aspek penting dalam memahami ddialog drama!

Pedoman skor
No
Kriteria
Skor
1.     
Siswa yang berani menjawab dan jawabannya benar
90
2.     
Siswa yang berani menjawab dan jawabannya kurang tepat/ salah
85
3.     
Siswa yang tidak menjawab
70



Test Psikomotor
Praktikkanlah dialog drama berdasarkan gerak-gerik secara spontan!
No
Kriteria
Skor
1.
Kelompok yang sesuai dengan 4 aspek dialog drama!
90
2.
Kelompok yang hanya sesuai 3 aspek dialog drama (setiap 1 aspek dikurangi 2 poin)
88
3.
Siswa yang tidak sesuai dengan aspek dialog drama
80




Mengetahui,                                                                            Bogor, 23 Januari 2019
Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran

(                       )                                                                  (Asep Robi Anggana, S.Pd)


No comments:

Post a Comment

3 HARI DI CAMBODIA, NGAPAIN AJA??

 Hello Guys, bertemu lagi dengan gue, kali ini gue mau sharing tentang pengalaman backpacker selama 10 hari ke cambodia (3 hari) dan Vietnam...