Tuesday, April 23, 2019

CONTOH RPP BAHASA INDONESIA EDISI REVISI KURIKULUM 2013, KELAS 7/MATERI FABEL


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah                                   : SMP ....
Mata Pelajaran                        : Bahasa Indonesia
Kelas/semester                       : VII/1
Standar Kompetensi               : 3.12 Menelaah struktur dan Kebahasaan Fabel/legenda daerah
Setempat.
                                                  4.12 Memerankan isi fable/legenda daerah setempat yang
dibaca dan didengar
Indikator                                  :
- Menjelaskan karakteristik bagian-bagian struktur cerita fabel
- Memerankan isi fable dengan intonaasi, gesture, dan aspek pemeranan yang sesuai.
Alokasi waktu                          : 8x 40 menit

1.    Tujuan Pembelajaran
-       Siswa dapat menjelaskan karakteristik bagian-bagian struktur cerita fable
-       Siswa dapat memerankan isi fable dengan intonasi, gesture, dan aspek pemeranan yang sesuai.

2.    Materi Pembelajaran
a.    Pengertian fable
b.    Struktur cerita fabel
c.    Hal-hal yang harus diperhatikan dalam memahami peran pada teks

3.    Metode Pembelajaran
a.    Diskusi
b.    Kooperatif Learning

4.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a.    Kegiatan Awal
a)    Siswa menjawab salam dari Guru
b)    Siswa memberikan informasi terkait siswa yang tidak hadir
c)    Siswa dan Guru bersama-sama melakukan apersepsi berupa motivas agar siswa selalu tetap menjaga semangat belajar.
d)    Siswa mengulang kembali pembelajaran sebelumnya berupa penjawaban pertanyaan dari Guru secara lisan.
e)    Siswa mengetahui tujuan pembelajaran yang akan dilakukan
f)     Siswa bersama Guru menghubungkan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pembelajaran sebelumnya.
b.    Kegiatan Inti
a)    Siswa memberikan pendapat terkait hal penting dalam memahami teks peran.
b)    Siswa mendapatkan arahan dari guru terkait hal penting dalam memahami teks peran.
c)    Siswa melakukan pemanasan terkait hal yang berhubungan dengan hal penting dalam memahami teks peran.
d)    Siswa membentuk beberapa kelompok, 1kelompok minimal 2 orang (disesuaikan)
e)    Setiap kelompok mengambil 1kertas undian yang di dalamnya terdapat tema yang harus diperankan.
f)     Setiap kelompok diberikan waktu 5 menit untuk persiapan.
g)    Setiap kelompok memiliki 5 menit untuk tampil di depan kelas.
h)    Setiap kelompok tampil di depan kelas berdasarkan tema yang telah ditentukan.
i)      Setiap kelompok akan dinilai oleh pendidik berdasarkan gerak-gerik.
j)      Setiap kelompok perwakilan mengemukakan pendapatnya masing-masing secara lisan terkait penampilan kelompok lain.
c.    Kegiatan Akhir
a)    Siswa melakukan refleksi belajar dengan cara menjawab pertanyaan dari Guru
b)    Siswa mengemukakan hikmah yang dapat diambil dari kegiatan belajar
c)    Siswa mendapatkan motivasi belajar dari guru

5.    Sumber Belajar
a.    Kosasih, Engkos. 2013. Bahasa Indonesia. Jakarta: Erlangga
b.    Internet

6.    Media Pembelajaran
a.    Papan tulis dan spidol
b.    HVS

7.    Penilaian
a.    Teknik                   : lisan
b.    Bentuk instrument : Tugas Harian
Test Kognitif
1.    Apa arti dari fable?
2.    Jelaskanlah hal-hal penting dalam memahami teks peran.
Pedoman skor kognitif
No
Kriteria
Skor
1.     
Kelompok yang berani berpendapat dan jawabannya tepat
90
2.     
kelompok yang berani menjawab dan jawabannya kurang tepat/ salah
85
3.     
Kelompok  yang tidak menjawab
70

Test Psikomotor
Praktikkanlah tema yang telah diberikan ke dalam bentuk dialog Fabel!
No
Kriteria
Skor
1.
Kelompok yang berani tampil dan mencakup ke 4 unsur
90
2.
Kelompok yang berani tampil dan mencakup 2-3 unsur saja
85
3.
Kelompok yang berani tampil dan mencakup 1 unsur saja
80




Mengetahui,                                                                            Tangerang, 24 April 2019
Kepala Sekolah                                                                            Guru Mata Pelajaran

(                       )                                                                  (Asep Robi Anggana, S.Pd)


No comments:

Post a Comment

3 HARI DI CAMBODIA, NGAPAIN AJA??

 Hello Guys, bertemu lagi dengan gue, kali ini gue mau sharing tentang pengalaman backpacker selama 10 hari ke cambodia (3 hari) dan Vietnam...