Friday, January 31, 2020

CONTOH RPP BAHASA INDONESIA SMP KELAS 8, TERBARU 2020 (NADIEM MAKARIM VERSION)


SSRencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Satuan Pendidikan             : MTs Istiqlal Jakarta
Mata Pelajaran                            : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                           : VIII/Genap
Materi Pokok                               : Teks Drama
Alokasi Waktu                              : 2x40 menit

Tujuan Pembelajaran
KD 3
KD 4
3.15 mengidentifikasi unsur-unsur drama yang disajikan dalam bentuk pentas atau naskah

4.15 menginterpretasi drama yang dibaca dan didengar

IPK 3
IPK 4
3.15.1 memahami cerita drama dengan menjawab pertanyaan yang telah ditentukan.
3.15.2 menentukan unsur drama baik yang dilihat maupun yang didengar
4.15.1  Menjelaskan kembali terkait isi drama yang disajikan sesuai dengan bahasa sendiri
Materi Pembelajaran
·         Pengertian teks drama
·         Struktur dan unsur teks drama
Dalil /Hadist

Nilai Akhlak
Tanggung Jawab dan Peduli


Model Pembelajaran:
Discovery Learning
Langkah Pembelajaran
1.     Guru menyampaikan tujuan atau KD pembelajaran sehingga siswa mengetahui tema pembelajaran.
2.     Siswa membentuk kelompok, masing-masing kelompok terdapat 2 orang.
3.     Siswa diberikan stimulus terkait teks drama yang telah tersaji di buku paket bahasa Indonesia
4.     Anggota kelompok saling bergantian membacakan teks drama
5.     Setiap siswa dalam kelompok membuat pertanyaan masing-masing yang berhubungan dengan teks drama tersebut (5 pertanyaan)
6.     Pertanyaan yang sudah dibuat kemudian diberikan ke teman lawannya untuk diisi.
7.     Setelah diisi, pertanyaan tersebut dikoreksi dan diberi nilai oleg masing-masing.
8.     Siswa dan Guru sam-sama berdiskusi tentang pengertian, unsur, dan strukutr drama.
9.     Siswa memberikan hikmah dan menyimpulkan pembelajaran.
Alat, Bahan, dan Media:
·         Buku Paket Bahasa Indonesia
·         Alat tulis


Asesmen:
1.     Teknik Penilaian Sikap : Jurnal guru
2.     Teknik Penilaian Pengetahuan:
-       Jumlah pertanyaan yang dijawab
3.     Teknik penilaian keterampilan : portofolio dari hasil diskusi peserta didik

                                                                                                Jakarta, 6 Januari 2020
Kepala Madrasah                                                                         Guru Mata Pelajaran




Mastiah, S.Pd                                                                              Asep Robi Anggana, S.Pd
NIK. 20090401062                                                                         NIK.







Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Satuan Pendidikan              : MTs Istiqlal Jakarta
Mata Pelajaran                            : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                           : VIII/Genap
Materi Pokok                              : Teks Drama
Alokasi Waktu                              : 2x40 menit

Tujuan Pembelajaran
KD 3
KD 4
3.15 mengidentifikasi unsur-unsur drama yang disajikan dalam bentuk pentas atau naskah

4.15 menginterpretasi drama yang dibaca dan didengar

IPK 3
IPK 4
3.15.1 memahami cerita drama dengan menjawab pertanyaan yang telah ditentukan.
3.15.2 menentukan unsur drama baik yang dilihat maupun yang didengar
4.15.1  Menjelaskan kembali terkait isi drama yang disajikan sesuai dengan bahasa sendiri
Materi Pembelajaran
·         Unsur drama
Dalil /Hadist

Nilai Akhlak
Tanggung Jawab dan Peduli


Model Pembelajaran:
Discovery Learning
Discuss
Langkah Pembelajaran
1.     Guru menyampaikan tujuan atau KD pembelajaran sehingga siswa mengetahui tema pembelajaran.
2.     Siswa dan guru bersama-sama berdiskusi tentang unsur teks drama
3.     Guru memberikan stimulus berupa judul cerita “Upin-Ipin”, kemudian siswa berdiskusi terkait pemahaman dan penerapan unsur teks drama.
4.     Siswa menentukan 1 film/sinetron positif yang pernah ditontonnya, kemudian ditentukan unsur teks dramanya secara individu.
5.     Guru memberikan penilaian pada hasil pembelajaran serta diberikan saran dan masukan kepada masing-masing siswa yang masih kurang maksimal nilainya.
6.     Siswa memberikan hikmah terkait pembalajaran  yang telah berlangsung.
7.     Guru menutup perjumpaan dengan motivasi.
Alat, Bahan, dan Media:
·         Buku Paket Bahasa Indonesia
·         Alat tulis


Asesmen:
1.     Teknik Penilaian Sikap : Jurnal guru
2.     Teknik Penilaian Pengetahuan:
-       Kesesuain penjelasan unsur yang dijawab
3.     Teknik penilaian keterampilan : portofolio dari hasil diskusi peserta didik

                                                                                                Jakarta, 8 Januari 2020
Kepala Madrasah                                                                         Guru Mata Pelajaran




Mastiah, S.Pd                                                                              Asep Robi Anggana, S.Pd
NIK. 20090401062                                                                         NIK. 



No comments:

Post a Comment

3 HARI DI CAMBODIA, NGAPAIN AJA??

 Hello Guys, bertemu lagi dengan gue, kali ini gue mau sharing tentang pengalaman backpacker selama 10 hari ke cambodia (3 hari) dan Vietnam...