Monday, November 19, 2018

RPP BAHASA INDONESIA, MENGANALISIS TEKS EKSPLANASI, KURIKULUM 2013-REVISI



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah                 : Labschool LPMP
Mata Pelajaran      : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester      : XI/ Ganjil
Alokasi Waktu        : 6 JP
A.   Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
KD 3.4.
Menganalisis struktur dan kebahasaan teks eksplanasi

3.4.1  Mengidentifikasi isi dan jenis fenomena tayangan eksplanasi
3.4.2 Memahami teks eksplanasi dengan memerhatikan struktur dan unsur kebahasaan
3.4.3 Mengklasifikasikan struktur dan unsur kebahasaan teks eksplanasi
3.4.4 Menganalisis teks eksplanasi dengan memerhatikan struktur dan unsur kebahasaan
KD 4.4
Memproduksi teks eksplanasi secara lisan atau tulis dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan

4.4.1 Mengevaluasi dua teks eksplanasi
4.4.2 Menyusun teks eksplanasi

B.   Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan penerapan model pembelajaran berbasis teks siswa dapat bekerja mandiri dan jujur dalam menganalisis struktur,  kebahasaan, dan konjungsi teks eksplanasi dan mampu memproduksi, mempresentasikan, menanggapi, merevisi teks eksplanasi secara lisan atau tulis dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan.

C.   Materi Pembelajaran
1.
Faktual
Contoh Teks Eksplanasi

Judul
Tsunami Palu dan Kemacetan Lalu Lintas
2.
Konseptual
1. Pemahaman struktur teks eksplanasi


2. Pemahaman kaidah kebahaasaan teks eksplanasi


3. Pemahaman konjungsi yang digunakan teks eksplanasi
3.
Prosedural
Langkah-langkah dalam penyusunan teks eksplanasi antara lain :
1. Memahami struktur
2. Memahami Kebahasaan
3. Menentukan judul
4. Menentukan kerangka
 5. Mengembangkan kerangka menjadi teks eksplanasi
 6. Menyampaikan teks eksplanasi
 7. Merevisi teks eksplanasi
4.
Metakognitif

1. Memublikasikan teks eksplanasi ke media
2. Menyimpulkan teks eksplanasi untuk diterapkan dalam relevansi kehidupan sehari-hari
a.   Teks eksplanasi (Fakta dan pernyataan kausalitas)
b.   Struktur eksplanasi (Pengetahuan, deretan penjelas, dan interpretasi)

D.   Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
a.   Pendekatan                     :  Saintifik             
b.   Model Pembelajaran        :  Model Pembelajaran Berbasis Teks
c.    Metode                           : Diskusi Kelompok, Penugasan, dan   Unjuk Kerja


E.   Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
Media/ alat                 : Lembar kerja, papan tulis, LCD, dan Laptop
Bahan Pembelajaran  : Teks Eksplanasi

F.    Sumber Belajar
1.    Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indonesia SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama Widia
2.    Suherli dkk.2017.Buku Paket Bahasa Indonesia kelas XI.Jakarta : Kemendikbud
3.    Endah Tri.2015. Bahasa dan Sastra Indonesia SMA/SMK/MA. Jakarta : PT> Bumi Aksara
6.     

G.   Langkah-Langkah Pembelajaran

 Pertemuan Pertama: ( 90 JP)

Kegiatan Pendahuluan
No.
Perincian Kegiatan
Alokasi Waktu (menit)
1.     
Mengucapkan salam
10
2.
Mengabsen Peserta Didik

3.
Memberikan motivasi dengan permainan

4.
Mengaitkan pembelajaran hari ini dengan pembalajaran sebelumnya

5.
Menyampaikan tujuan pembelajaran secara eksplisit









Kegiatan Inti
No.
Perincian Kegiatan
Alokasi Waktu (menit)

A. Pembangunan Pengetahuan
1.  Peserta didik mencermati tayangan dua video yang ditayangkan
2.  Guru memberikan stimulus berupa pertanyaan arahan yang merujuk pada jenis eksplanasi

70 Menit

B. Pemodelan
1.  Peserta didik membuat kelompok untuk mendiskusikan 2 teks eksplanasi yang diberikan guru
2.  Peserta didik mengidentifikakasi struktur dan unsur kebahasaan yang terdapat pada dua teks eksplanasi
3.  Peserta didik menemukan dan mencatat struktur teks eksplanasi
4.  Peserta didik menemukan dan mencatat kebahasaan teks eksplanasi
5.  Peserta didik menemukan dan mencatat konjungsi yang ada pada teks eksplanasi



C. Konstruksi Bersama
1.  Peserta didik menuliskan struktur (Pengetahuan, deretan penjelas, dan interpretasi), unsur kebahasaan, dan konjungtor dalam tabel yang telah disediakan
2.  Peserta didik saling mengoreksi hasil analisis masing-masing kelompok
3.  Peserta didik membacakan hasil analisis teks eksplanasi dan kelompok lain memberikan tanggapan


D. Konstruksi mandiri
1.  Peserta didik memperbaiki hasil kerja sesuai dengan masukan dan saran guru
2.  Peserta didik melakukan refleksi dan kendala saat menganalisis teks dan bagaimana cara mengatasinya


Kegiatan Penutup
No.
Perincian Kegiatan
Alokasi Waktu (menit)
1.     
Kegiatan Peserta didik bersama guru
1.    Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran.
2.    Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3.     Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

10 menit
2.
Kegiatan guru
1.       1. Melakukan penilaian.
2.    Memberikan tugas kepada peserta didik untuk banyak membaca teks eksplanasi lainnya
3.     Menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilakukan selanjutnya.
4.    Menutup kegiatan belajar mengajar.




Kegiatan Pendahuluan
No.
Perincian Kegiatan
Alokasi Waktu (menit)
1.     
Mengucapkan salam
10
2.
Mengabsen Peserta Didik

3.
Memberikan motivasi dengan permainan

4.
Mengaitkan pembelajaran hari ini dengan pembelajaran sebelumnya

5.
Menyampaikan tujuan pembelajaran secara eksplisit


Kegiatan Inti
No.
Perincian Kegiatan
Alokasi Waktu (menit)

1.
A. Pembangunan Pengetahuan
1.  Peserta didik mencermati beberapa gambar terkait topik teks eksplanasi yang diberikan oleh guru
2.  Guru memberikan stimulus berupa pertanyaan arahan yang merujuk pada jenis eksplanasi
70 menit

B. Pemodelan
1.     Peserta didik mengidentifikasi pernyataan umum, deret penjelas, dan interpretasi teks eksplanasi
2.     Peserta didik merancang struktur teks eksplanasi
3.     Peserta merancang kebahasaan teks eksplanasi
4.     Peserta didik menambahkan konjungtor dan kata ganti



C. Konstruksi Bersama
1.  Guru memberikan kesempatan pada beberapa Peserta didik untuk membacakan hasil rancangan
2.  Peserta didik saling mengoreksi hasil  rancangan dalam bentuk tanggapan lisan


D. Konstruksi mandiri
1.  Peserta didik memperbaiki hasil kerja sesuai dengan masukan dan saran guru
2.  Peserta didik melakukan refleksi dan kendala saat merancang teks dan bagaimana cara mengatasinya

2.
Peserta didik membuat teks eksplanasi secara individual dengan memerhatikan struktur dan unsur kebahasaan


Kegiatan Penutup
No.
Perincian Kegiatan
Alokasi Waktu (menit)
1.     
Peserta didik Bersama Guru membuat kesimpulan pembelajaran hari ini
10
2.
Melakukan refleksi



H.   Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
1.    Pengamatan observasi
a.   Teknik penilaian                             : Tes tulis
b.   Bentuk instrumen penilaian   : Tabel unjuk kerja
c.    Waktu pelaksanaan penilaian          : Setelah pembelajaran
2.    Kompetensi Pengetahuan:
a.   Teknik Penilaian                   : tes
b.   Bentuk penilain           : Tes tertulis dan penugasan kelompok
c.    Instrumen penilaian    : Lembar kerja (terlampir)
3.    Kompetensi keterampilan:
a.   Teknik penilaian                   : Penugasan
b.   Bentuk                        : Tugas tertulis
c.    Instrumen penilain      : format penilaian hasil karya membuat teks
4.    Remidial
a.   Pembelajaran remidial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b.   Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan teks.
5.    Tugas remedial, dilakukan sebanyak 3 kali yaitu dengan cara menugaskan kepada peserta didik untuk membenahi tugas yang telah dikerjakan sehingga memenuhi ketentuan yang ditetapkan.
6.    Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
a.   Siswa mencapai nilai n (ketuntasan)<n<n(Maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b.   Siswa yang mencapai nilai n>n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Jakarta,14 November 2018
Mengetahui,
Kepala SMA                                                 Guru Mata Pelajaran,



  Seseorang, S.Pd., M.Pd.                                  MGMP Bahasa Indonesia
  NIP 197207081998011001






LAMPIRAN: MATERI TEKS EKSPLANASI
Eksplanasi berasal dari bahasa asing (Inggris) yang berarti tindakan menerangkan atau menjelaskan dan keterangan, pernyataan atau fakta yang menjelaskan. Teks eksplanasi adalah sebuah teks yang berisi tentang proses-proses yang berhubungan dengan fenomena-fenomena alam, sosial, ilmu pengetahuan, budaya, dan lainnya. Eksplanasi adalah teks yang menerangkan atau menjelaskan mengenai proses atau fenomena alam maupun sosial
Teks ini disusun dengan struktur yang terdiri atas bagian-bagian yang memperlihatkan pengetahuan (pembukaan), deretan penjelasan (isi), dan interpretasi/penutup. Bagian pengetahuan berisi informasi singkat tentang apa yang dibicarakan. Bagian deretan penjelas berisi urutan uraian atau penjelasan tentang peristiwa yang terjadi. Sementara itu, bagian interpretasi berisi pendapat singkat penulis tentang peristiwa yang terjadi. Bagian ini merupakan penutup teks eksplanasi yang boleh ada atau tidak ada.
Struktur Teks Eksplanasi
1)      Pengetahuan, Berisi tentang penjelasan umum tentang fenomena yang akan dibahas, bisa berupa pengenalan fenomena tersebut atau penjelasannya. Penjelasan umum yang dituliskan dalam teks ini berupa gambaran secara umum tentang apa, mengapa, dan bagaimana proses peristiwa alam tersebut bisa terjadi.
2)      Deretan Penjelas, Berisi tentang penjelasan proses mengapa fenomena tersebut bisa terjadi atau tercipta dan bisa terdiri lebih dari satu paragraf. Deretan penjelas mendeskripsikan dan merincikan penyebab dan akibat dari sebuah bencana alam yang terjadi.
3)      Interpretasi (Opsional), Teks penutup yang bersifat pilihan; bukan keharusan. Teks penutup yang dimaksud adalah, teks yang merupakan intisari atau kesimpulan dari pengetahuan dan deretan penjelas. Opsionalnya dapat berupa tanggapan maupun mengambil kesimpulan atas pernyataan yang ada dalam teks tersebut.




Lampiran pertemuan ke-1:
Penilaian Pengetahuan

Tes Tulis
No
Pertanyaan
Bobot
1.
Jelaskan struktur yang terdapat pada teks eksplanasi berjudul efek rumah kaca!
25
2.
Identifikasi pernyataan umum yang terdapat dalam teks eksplanasi tersebut!
25
3.
Jelaskan unsur kebahasaan berupa verba mental dan verba material!
25
4.
Perbaiki struktur interpretasi yang terdapat pada teks eksplanasi yang telah ditentukan!
25



Penilaian Keterampilan

Membuat Teks Eksplanasi

N0
DESKRIPSI
SKOR
1.
Kelancaran peserta didik mengungkapkan pendapatnya!
20
2.
Ketepatan siswa memilih diksi
40

3.
Ketepatan siswa menganalisis unsur kebahasaan teks eksplanasi
40











Tabel Unjuk Kerja
No
Teks Ekplanasi 1
Teks Eksplanasi 1
Struktur
Unsur Kebahasaan
Struktur
Unsur Kebahasaan
Konjungsi
Verba Mental
Verba Material
Kata Ganti

konjungsi
Verba Mental
Verba Material
Kata Ganti


























































8 HARI DI HANOI VIETNAM, TIDAK LUPA KE PAGODA TRAN QUOC DAN HO CHI MINH MUSEUM

 Hello Guys,  Setelah kemarin gw backpacker ke Malaysia, Singapura, dan Thailand. Mungkin target negara ASEAN lainnya adalah mengunjungi Vie...