Tuesday, April 23, 2019

CONTOH RPP BAHASA INDONESIA EDISI REVISI KURIKULUM 2013, KELAS 7/MATERI FABEL


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah                                   : SMP ....
Mata Pelajaran                        : Bahasa Indonesia
Kelas/semester                       : VII/1
Standar Kompetensi               : 3.12 Menelaah struktur dan Kebahasaan Fabel/legenda daerah
Setempat.
                                                  4.12 Memerankan isi fable/legenda daerah setempat yang
dibaca dan didengar
Indikator                                  :
- Menjelaskan karakteristik bagian-bagian struktur cerita fabel
- Memerankan isi fable dengan intonaasi, gesture, dan aspek pemeranan yang sesuai.
Alokasi waktu                          : 8x 40 menit

1.    Tujuan Pembelajaran
-       Siswa dapat menjelaskan karakteristik bagian-bagian struktur cerita fable
-       Siswa dapat memerankan isi fable dengan intonasi, gesture, dan aspek pemeranan yang sesuai.

2.    Materi Pembelajaran
a.    Pengertian fable
b.    Struktur cerita fabel
c.    Hal-hal yang harus diperhatikan dalam memahami peran pada teks

3.    Metode Pembelajaran
a.    Diskusi
b.    Kooperatif Learning

4.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a.    Kegiatan Awal
a)    Siswa menjawab salam dari Guru
b)    Siswa memberikan informasi terkait siswa yang tidak hadir
c)    Siswa dan Guru bersama-sama melakukan apersepsi berupa motivas agar siswa selalu tetap menjaga semangat belajar.
d)    Siswa mengulang kembali pembelajaran sebelumnya berupa penjawaban pertanyaan dari Guru secara lisan.
e)    Siswa mengetahui tujuan pembelajaran yang akan dilakukan
f)     Siswa bersama Guru menghubungkan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pembelajaran sebelumnya.
b.    Kegiatan Inti
a)    Siswa memberikan pendapat terkait hal penting dalam memahami teks peran.
b)    Siswa mendapatkan arahan dari guru terkait hal penting dalam memahami teks peran.
c)    Siswa melakukan pemanasan terkait hal yang berhubungan dengan hal penting dalam memahami teks peran.
d)    Siswa membentuk beberapa kelompok, 1kelompok minimal 2 orang (disesuaikan)
e)    Setiap kelompok mengambil 1kertas undian yang di dalamnya terdapat tema yang harus diperankan.
f)     Setiap kelompok diberikan waktu 5 menit untuk persiapan.
g)    Setiap kelompok memiliki 5 menit untuk tampil di depan kelas.
h)    Setiap kelompok tampil di depan kelas berdasarkan tema yang telah ditentukan.
i)      Setiap kelompok akan dinilai oleh pendidik berdasarkan gerak-gerik.
j)      Setiap kelompok perwakilan mengemukakan pendapatnya masing-masing secara lisan terkait penampilan kelompok lain.
c.    Kegiatan Akhir
a)    Siswa melakukan refleksi belajar dengan cara menjawab pertanyaan dari Guru
b)    Siswa mengemukakan hikmah yang dapat diambil dari kegiatan belajar
c)    Siswa mendapatkan motivasi belajar dari guru

5.    Sumber Belajar
a.    Kosasih, Engkos. 2013. Bahasa Indonesia. Jakarta: Erlangga
b.    Internet

6.    Media Pembelajaran
a.    Papan tulis dan spidol
b.    HVS

7.    Penilaian
a.    Teknik                   : lisan
b.    Bentuk instrument : Tugas Harian
Test Kognitif
1.    Apa arti dari fable?
2.    Jelaskanlah hal-hal penting dalam memahami teks peran.
Pedoman skor kognitif
No
Kriteria
Skor
1.     
Kelompok yang berani berpendapat dan jawabannya tepat
90
2.     
kelompok yang berani menjawab dan jawabannya kurang tepat/ salah
85
3.     
Kelompok  yang tidak menjawab
70

Test Psikomotor
Praktikkanlah tema yang telah diberikan ke dalam bentuk dialog Fabel!
No
Kriteria
Skor
1.
Kelompok yang berani tampil dan mencakup ke 4 unsur
90
2.
Kelompok yang berani tampil dan mencakup 2-3 unsur saja
85
3.
Kelompok yang berani tampil dan mencakup 1 unsur saja
80




Mengetahui,                                                                            Tangerang, 24 April 2019
Kepala Sekolah                                                                            Guru Mata Pelajaran

(                       )                                                                  (Asep Robi Anggana, S.Pd)


Monday, April 22, 2019

CONTOH SOAL ULANGAN BAHASA INDONESIA, BAB PUISI KELAS 10


ULANGAN BAB PUISI
KELAS 10
1.       Pahamilah puisi di bawah ini!
Tahajud Cintaku
Karya: M.H Ainun Najib

Mahaanggun Tuhan yang menciptakan hanya kebaikan
Mahaagung ia yang mustahil menganugerahkan keburukan
Apakah yang menyelubungi kehidupan ini selain cahaya
Kegelapan hanyalah ketika taburan cahaya takditerima
Kecuali kesucian tidaklah Tuhan berikan kepada kita
Kotoran adalah kesucian yang hakikatnya tak dipelihara
Katakan kepadaku adakah neraka itu kufur dan durhaka
Sedang bagi keadilan hukum ia menyediakan dirinya
Ke mana pun memandang yang tampak ialah kebenaran
Kebatilan hanyalah kebenaran yang tak diberi ruang

Mahaanggun Tuhan yang menciptakan hanya kebaikan
Suapi ia makanan agar tak lapar dan berwajah keburukan
Tuhan kekasihku tak mengajari apa pun kecuali cinta
Kebencian tak ada kecuali cinta kau lukai hatinya
1988

Berdasarkan puisi di atas,
a.       Jelaskanlah tema puisi di atas kemudian kemukakan alasannya mengapa mengambil tema tersebut!
b.       Jelaskan suasana puisi di atas!

2.       Jelaskanlah makna kutipan bait puisi di bawah ini! Gunakanlah kata kunci “Puisi ini menceritakan tentang…”

No
Bait Puisi
Makna
1.        
Mari, O Jiwa, yang meratap selalu
Dalam rumahmu, turutlah daku.
Apa guna menangisi waktu yang silam?
Mari, bersuka ria, bercengkerama
Dengan alam, dengan sinar bersama-sama,
Di bawah langit yang seperti nilam.

(Sanusi pane: Pagi)

2.        
Kenang, kenanglah kami
Teruskan, teruskan jiwa kami
Menjaga Bung Karno
Menjaga Bung Hatta
Menjaga Bung Syahrir
Kami sekarang mayat
Berikan kami arti
Berjagalah terus di garis batas

(Kerawang-Bekasi: Chairil Anwar)

3.        
Ketika rumah-rumahmu diruntuhkan bulldozer dengan suara gemuruh menderu, serasa pasir dan batu bata dinding kamartidurku
bertebaran di pekaranganku, meneteskan peluh merah dan
mengepulkan debu yang berdarah.

(Palestina, bagaimana aku melupakanmu: Taufik Ismail)

4.        
Pada pagi hari Tuhan tidak pernah seperti terkejut dan
bersabda, Hari baru lagi! Ia senantiasa berkeliling merawat
segenap ciptaan-Nya dengan sangat cermat dan hati-hati tanpa
memperhitungkan hari.

(Tentang Tuhan: Sapardi Djoko D)


3.       Hal yang harus diperhatikan dalam membaca puisi adalah rima, artikulasi, jeda, dan mimic wajah. Jelaskan ke 4 hal tersebut sesuai dengan pemahaman Anda!

4.       Pahamilah puisi di bawah ini!
Ketika Tangan dan Kaki Berkata (Taufiq Ismail)
Akan datang hari
Mulut dikunci
Kata taka da lagi
Akan tiba masa
Tak ada suara
Dari mulut kita
Berkata tangan kita
Tentang apa yang dilakukannya
Berkata kaki kita
Kemana saja dia melangkahnya
....

Tandailah mana yang termasuk konotasi, rima, lambing, dan imaji!




5.       Sebutkan 5 sastrawan berikut 1 contoh judul karyanya sesuai yang pernah diajarkan pada pertemuan sebelumnya!

6.       Buatlah puisi 1 bait (minimal 4 baris) dengan tema percintaan, gunakanlah rimanya!

Tuesday, April 9, 2019

CONTOH TEKS DRAMA SATU BABAK, KELAS SMP

     Seperti yang kita ketahui bahwa teks drama adalah teks yang berisi tentang dialog antar tokoh. Namun,ternyata ragam drama banyak sekali jenisnya, salah satunya adalah drama satu babak. adapun ciri drama satu babak adalah:
1. hanya berfokus pada satu masalah
2. tidak melibatkan banyak tokoh
3. tidak berbelit-belit dan jelas ceritanya.

Nah, cara pembuatannya pun harus sesuai dengan kaidah dan struktur drama pada umumnya, adapun struktur drama meliputi:

1. Prolog:
    Pada struktur ini merupakan awalan drama yang pada praktiknya biasanya dibacakan oleh narator.Hal ini terkait awal cerita sebagai pengantar menuju dialog.

2. Dialog:
    Pada struktur ini berkaitan tentang inti dan isi drama itu sendiri, tentunya harus mengandung konflik dan klimaks agar cerita bisa lebih menarik lagi.Nah,pada bagian ini pun jangan lupa disisipkan teks samping sebagai petunjuk laku tokoh saat berdialog. Kemudian, saat menuliskan dialognya penulis wajibmenggunakan tanda petik terlebih dahulu. Bahasa dialognya pun boleh menggunakan bahasa sehari-hari sesuai peran yang dimainkan.

3. Prolog:
   Pada struktur ini merupakan bagian akhir drama, hal ini bisa berupa narasi dan keterangan akhir cerita.

Di bawah ini merupakan contoh teks drama 1 babak yang ditulis oleh siswa kelas 8 SMP

TEKS 1

Karya: Ahnaf Yafiq
JANGAN SAKITI
Di sebuah rumah terdapat sepasang adik dan kakak yang  berantem dengan adik nya.Suatu hari adik dan kakak nya yang sedang bermain dengan kakak nya.

Adik:’’Kakak  mari kita bermain bersama-sama dengan ade”.(Sambil senyum)
Kakak:’’Kakak gak mau main sama kamu!’’
Adik:’’Kakak mah begitu pelit banget sama ade”.(Dengan muka yang cemberut)
Kakak:Yaudah biarin aja suka-suka kakak kan ini mainan kakak”.
Adik:’’Yaudah biarin aja aku bilangin mama.
Kakak:”Yaudah bilangin aja ke mama”.(Sambil ade memanggil mama)
Mama:”Kakak kenapa sama adik?(Sambil memegang HP)
Adik:”Itu Mah kakak gak mau main bareng-bareng sama ade”.
Mama:”Kakak kenapa gak mau main bareng-bareng sama ade”.
Kakak:”Kakak gak mau main bareng-bareng sama ade gara-gara takut di berantakin”.
Adik:”Yaudah aku janji gak berantakin mainan kakak”.(Sambil meminta maaf kepada kakak)

Akhir nya kakak dan adik saling bermain bersama-sama.Mereka bermain dengan akur sampai mereka tertidur dengan pulas.



TEKS 2

Karya:Naufal

Sifat Teledor Jangan Dipelihara

Di sebuah rumah kecil yang nyaman, terdapat sebuah keluarga kecil yang sedang beristirahat setelah bertamasya.
Papa: "ma, gak ada barang yang ketinggalan kan?"
Mama: "insya allah gak ada pa, tenang aja"
Anak mereka kemudian datang,
Anak: "pa, tasku di mana ya?"
Papa: "lho kok nanya papa sih? Kan itu tanggung jawabmu sendiri" (terheran)
Anak: "aku kan tadi nitipin tasku ke papa" (khawatir)
Papa: "oh iya ya, papa simpen di mana ya? (khawatir sambil mencari)
Papa: "aduh, di mana siih?" (masih mencari dan tambah khawatir)
Mama pun datang untuk menenangkan situasi,
Mama: "duh, ada apaansih ribut-ribut?" (terganggu)
Anak: "tasku hilang mam"
Mama: "enggak kok, tadi mama yang bawain. Si papa sih teledor"
Anak: "alhamdulillah"
Papa: "hehehe, maaf ya kan papa kelupaan" (tertawa dan malu)
Anak dan mama: "iya gapapa"
Akhirnya mereka bisa tenang. Dan merekapun beristirahat dengan sangat pulas.


TEKS 3

Karya:Zhorif Muntasir


Perlombaan di dalam Hutan

Pada suatu zaman di antara zaman-zaman yang ada, hiduplah seekor kura-kura dan seekor kelinci. Mereka sedang bersantai di bawah pohon dekat danau.
Kelinci melihat bayangan dirinya di danau tersebut.
Kelinci: “Wah… ternyata selama ini gue ganteng banget ya?”
Kura-kura: ”Ya iyalah, kamu setiap hari ke facial store deket rumah Bang Toyyib.”
Kelinci: “Wah… ternyata kulitku putih dan halus banget?”
Kura-kura: ”Sering sisiran pake sikat gigi sih…”
Kelinci: “Kur, sini deh!”
Kura-kura melihat bayangannya di danau
Kura-kura: “Kok mukaku jelek banget ya? Aku kan udah pake lotion buatan Mas Doger?” (bingung)
Kelinci tertawa terbahak-bahak selama 10 menit.
Kura-kura: “Ih apaan sih, Ci? kok malah ngakak?”
Kelinci: “Lagian muka jelek dipakein lotion, ya gak ngefek lah!”
Kura-kura kesal
Kura-kura: “Ayo kita lomba lari, yang sampe rumah duluan dijajanin nasi uduk!”(marah)
Kelinci: “Ooo SyiAap!”
Mereka memanggil Om Naga sebagai wasit.
Naga: “Bersedia… 8…. 2….. 2…..”
Mereka telah siap.
Naga: “1!”
Kura-kura tiba-tiba mengumpat di dalam cangkangnya.
Kura-kura: “Aku menang!” (bahagia)
Akhirnya sesuai perjanjian, Kelinci membelikan nasi uduk dan 3 gelas es teh manis panas tawar untuk Kura-kura.

TAMAT

TEKS 4
Karya: Atsal Fikri

 Aldo si anak nakal

Pada suatu hari ada anak nakal yang bernama Aldo anak itu sangat nakal ,pada suatu waktu Aldo memecahkan vas bunga kesayangan milik ibunya. Aldo memiliki adik perempuan yang baik hati.

Aldo:”(Sedang bermain bola di ruang tamu)”.
Adik:”Kak Aldo jangan bermain bola di ruang tamu!”.(dengan wajah tegas)
Aldo:”Terserah kakak dong, prangg(suara bola mengenai vas bunga)”.
Adik:”Sudah kukatakan jangan bermain bola di ruang tamu”.
Aldo:”Apa kata ibu nanti”.(dengan wajah takut)
Adik:”Cepat rapihkan sebelum ibu pulang”
      Aldo pun merapihkan vas bunga yang pecah
Ibu:”Assalamualaikum”
Aldo dan Adik:”waalaikumsalam”(dengan serentak)
Ibu: Aldo,dik di mana vas bunga milik ibu?”(Dengan wajah bingung)
Aldo:”Maaf bu tadi Aldo tidak sengaja menendang bola kearah vas bunga milik ibu”(dengan wajah takut dan sedih”
Ibu: “sudah dibilang jangan bermain main di ruang tamu”(Marah sambil menasihati Aldo
Aldo pun dihukum oleh ibunya tidak diberi uang jajan,dan Aldo pun ingin memperbaiki akhlaknya dan ingin menjadi anak yang baik.


 TEKS 4
Karya:Jayden

TAUBAT
            Pada suatu hari ada seorang remaja yang sangat nakal bernama Amir, tiap hari ia selalu melawan orang tuanya. Pada suatu hari, ia ingin pergi bersama teman-temanya,
Amir: “nongkrong ah sama temen-temen!” (sambil bersiap-siap)
Ibu: “kamu mau kemana mir?” (sambil turun dari tangga)
Amir: “amir mau nongkrong sama temen-temen”
Ibu: “bukankah kamu masih mempunyai pr?” (terheran)
Amir: “sudahlah itu bisa dikerjakan nanti, udah ah amir duluan ya bu” (dengan sombong)
Ibu: “ya Allah ada apa dengan anakku ini… mengapa ia selalu melawan orang tua, berikanlah ia hidayah”

            Amir pun pergi naik motor dan dengan sombongnya dan ia meninggalkan ibunya. Kemudian saat di jalan ia tertabrak mobil dan dibawa kerumah sakit, Amir pun luka parah dan yang menabrak kabur,
Perawat: “halo, dengan ibu amir?”
Ibu: “iya, ada yang bisa saya bantu?” (terheran)
Perawat: “anak ibu kecelakaan, sekarang sedang dirawat di rumah sakit nur hidayah”
Ibu: ”hah?! Anak saya kecelakaan?! Ok saya kesana” (kaget dan sedih)

            Ibunya pun pergi ke rumah sakit dengan perasaan yang kaget dan sedih. Kemudian ia pergi ke rumah sakit dan bertemu anaknya,
Ibu: “mba, anak yang bernama amir di kamar berapa ya?”
Perawat: “oh di kamar 1012 bu”
Ibu: “makasih ya mba”
Dikamar 1012,
Ibu: “amir… kamu tidak apa-apa nak?!” (sambil nangis)
Amir: “Ibu.. maafkan aku bu.. aku telah durhaka kepada ibu, aku janji bu gak akan ngulangi lagi..!” (sambil nangis terisak-isak)
Ibu: “iya nak.. ibu maafin, yang penting sekarang kamu istirahat aja” (sedih dan bahagia)
Amir: “mulai sekarang amir ingin tobat bu.. amir tidak akan durhaka lagi kepada ibu..”
Ibu: “iya nak, Alhamdulillah…” (bahagia)
            Akhirnya Amir pun taubat dan menjadi anak yang sholeh, dan ibunya pun bangga karena Amir tidak hanya menjadi anak yang sholeh tetapi juga berprestasi.
           





8 HARI DI HANOI VIETNAM, TIDAK LUPA KE PAGODA TRAN QUOC DAN HO CHI MINH MUSEUM

 Hello Guys,  Setelah kemarin gw backpacker ke Malaysia, Singapura, dan Thailand. Mungkin target negara ASEAN lainnya adalah mengunjungi Vie...